О нас




Клуб "Живое кино". Кинотерапия
восприятие расширяющее границы


Цель клуба: 
Самопознание и саморазвитие личности с использованием кинотерапии.

Задачи клуба:
Формирование "живой" среды, пространства, для гармоничного раскрытия потенциала личности. 
Организация онлайн фильмотеки развивающего, полезного кино. Кинотерапия, просмотр фильмов онлайн.


Формат проведения :
  • Открытые встречи, сфокусированные на определенной тематике, работа в группе.
  • Индивидуальные онлайн сеансы с использованием методики "Живое кино".

Ведущий : Давид Заречный - руководитель клуба,практикующий консультант - психотерапевт, член Международной Ассоциации Позитивной Психотерапии (WAPP - Германия) positum.org, со-основатель и руководитель Центра развития "ДОМ" centr-dom.com, магистр архитектуры, директор архитектурной мастерской "Архсалон".

Практика кино терапии Живое кино дает возможность:
  • Снять избыточное психологическое напряжение;
  • Найти выход из трудной ситуации, увидеть причины ее возникновения;
  • Увидеть свой личностный потенциал;
  • Развить навык самоанализа;
  • Осознать и переосмыслить себя и свои стереотипы восприятия;
  • Начать свой путь к осознанным изменениям в жизни.

Присоединяйтесь, ждем Вас в живом пространстве клуба. Анонс событий »
_________________________

Кинотерапия "Живое кино" как способ самопознания.


   Искусство кинематографа уже на протяжении ста с лишним лет зачаровывает человека начиная от первых живых картинок братьев Люмьер, продолжая супер блокбастерами с невероятными спец эффектами, которые погружают нас в пучину чувств и переживаний. Кинематограф создает другую реальность, будоража наши чувства и этот эффект настолько силен что иногда после завершения фильма, мы какое-то время продолжаем проживать события происходившие по ту сторону экрана. 

Как сказал великий режиссер Жан-Люк Годар: "Фотография - это правда. А кино - это правда 24 кадра в секунду". 

   Проживая историю сюжет вместе с героями картины мы становимся невольными соучастниками происходящего, а при полном погружении и вовсе, участниками той второй "искусственной" реальности. В этот момент отождествления и начинается процесс кинотерапии. Это живой процесс переживания эмоций и чувств героев, в котором каждый зритель воспринимает происходящее по своему, относительно своих убеждений, мировоззрения. Так же видение зрителем реальности зависит от его внутреннего, актуального на данный момент, состояния. Таким образом рождается субъективная проекция.


  Целью кинотерапии "Живое кино" является обучение зрителя быть внимательным к своему образу мышления и собственным выборам, так как на их основе строится их собственная жизнь.



   Кино терапевтический анализ, обсуждение в группе помогают более точно прочесть образное послание, оценить со стороны, извлечь уроки из чужих ошибок, не совершая их в своей жизни.



   Таким образом, истинным объектом встречи и обсуждения является не сам фильм и не творчество режиссера, а интерпретации зрителей. В процессе обсуждения происходит обмен мнениями и участник осознает особенности своего восприятия, которые формируют определенный тип его поведения.


   Понять кино — значит понять и начать контролировать собственную жизнь. Понять видение другого, принять другую точку зрения - означает расширить собственные границы восприятия мира!

   Так как же происходит процесс Живого кино. Скорее всего это что то сложное и замысловатое?- скажете Вы! Наоборот, все очень просто, самое главное настроится на со переживание, отдаться потоку чувств и получать удовольствие от самого просмотра. 

Порядок проведения встречи таков:

• Введение в тематику, просмотр развивающего фильма;
• Анализ участниками своих переживаний, ответы на поставленные вопросы, обсуждение;
• Обратная связь кино-терапевта, расстановка основных аспектов, ответы на вопросы участников.


Практика кино терапии Живое кино дает возможность:

• Снять избыточное психологическое напряжение;• Найти выход из трудной ситуации, увидеть причины ее возникновения;
• Увидеть свой личностный потенциал;

• Развить навык самоанализа; 

• Осознать и переосмыслить себя и свои стереотипы восприятия; 

• Начать свой путь к осознанным изменениям в жизни. 



 Кинотерапия — одна из самых действенных современных психотерапевтических техник для работы над собой, собственным сознанием. 


   Подтверждением тому является богатый опыт прошедших встреч клуба Живое кино. Взаимодействие в группе плюс работа над собой, трансформация личностных качеств ведет к колоссальным результатам. 

   В результате деятельности клуба за 2010-2013г. Были созданы и реализованы ряд проектов которые позволили участникам не только осознать свой потенциал, но и внедрить новые качества в свою жизнь.



Давид Заречный
20.10.13
_________________________

Почетные киноманы клуба!

   Огромная, сердечная благодарность ребятам которые внесли неоценимый вклад в создание живого и душевного пространства клуба!!!
  

А именно: 
   Ольга Чутур, Настя Дяченко, Саша Пшенов, Вова Боровский, Лилия Гончарова, Маша Терещенко, Женя Миголинец, Аня Покутняя, Таня и Валерий Варнавские, Женя Фесенко, Лена Савченко, Света Эстрина, Костя Глушак, Тамила Чутур, Игорь Дяченко, Ярослав и Всеволод Заречные, Саша Дубина... Нас много)), так что этот список можно продолжать и продолжать...

_________________________


«Живое кино» - живое общение

Вспомните детское, общее для всех желание влиться  в среду единомышленников, выразить себя и взаимодействовать с другими. Что было более значимым – получить подарок или поделиться впечатлением от него со сверстниками? 
Согласитесь, разделить радость подчас приятнее, чем испытать ее в одиночку..


Это естественное стремление к общению и духовному взаимообмену привело к организации событий, понемногу превратившихся в регулярные встречи, под названием «Живое кино».

Пространство душевного комфорта, непринужденной атмосферы взаимодействия мыслей, эмоций, впечатлений, мировоззрений – формат «Живого кино» - клуба друзей.
Каждая встреча тематична, сфокусирована на определенной идее, а неизменное вдохновение   подсказывает  самые разнообразные способы раскрытия темы – это и сценки, и инструментальная музыка, и танцы, да и просто беседа, обсуждение в кругу за душевной чашкой чая. Именно в кругу – так наиболее ярко происходит обмен свежими впечатлениями, родившимися от просмотра фильма, что позволяет раскрыться личности собеседника и бросает новый свет на предмет обсуждения.

Конечно же, наши мероприятия не ограничены совместными просмотрами и обсуждением продуктов киноиндустрии – это не киноклуб и не кинокритика. Та или иная сюжетная линия, характер и поведение героев просто становятся толчком к обсуждению, задают тему, проблематику.

Центром одной из последних встреч стал фильм «Заплати другому» режиссера Мими Ледера - о мальчике, запустившем цепочку добра…

Представьте себе: вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту, тепло и надежду.  Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея?

Ведь каждый испытывал тоску и душевное беспокойство при виде обездоленного. Это стремление помочь, оно есть в каждом. Вспомните, как заразителен искренний смех, как он невольно вызывает улыбку на лице. Это  со-чувствие, со-чувствование – естественное стремление к взаимодействию, действию активному, способному повлиять на ход событий, способному изменить мир.

Черта, уходящая корнями в сущность человека… Как помочь ей  проявиться, дать раскрыться чистому Вечному ребенку внутри нас? Нужны особые условия. Но создать их легко!..

…Вечер внес лепту в помощь в лечении и выздоровлении больного малыша Даниила и стал продолжением идеи благотворительных встреч. Начало им было положено встречей «Танцуем вместе» или «Танцующая планета»; она  была посвящена удивительному явлению - наверное, самому демократичному, универсальному средству общения и самовыражения – танцу.
На одном паркете удалось собрать многократных призеров чемпионатов Украины по спортивным бальным танцам и талантливых любителей – представителей спортивно-танцевальных клубов Днепропетровска ( «Гармония», «А-стиль», «Ренессанс»).
Вечно молодой и прекрасный Венский Вальс, зажигательные латиноамериканские ритмы социальных танцев, танго, восточный танец, современные направления – хип-хоп, рагга.. После того, как мы насладились прекрасными и разнообразными выступлениями, мы решили доказать сами себе, что танцевать может каждый! Пару мастер-классов по 20 мин – и вся компания уже вовсю «качала» в ритме хип-хопа, а далее – осваивала хитросплетения простого и зажигательного танца родом из Доминиканской республики – меренге.

Приятным итогом этого мероприятия явилось немалое количество подарков детям, воспитанникам одного из детских домов нашего города. Творить благо оказалось делом приятным и непринужденным, но грандиозным по ощущениям!
Никто не знает, каковы его силы, пока их не испробует.

Недавно был запущен цикл «культурных зарисовок» - встреч, где объектами внимания становятся наиболее примечательные культуры мира.
В смысле хронологии мы проводим их по принципу «Восток - Запад», чередуя контрасты этих мировоззрений, которые при ближайшем рассмотрении обнаруживают общность основополагающих принципов и помогают определить место своей культуры – национальной и ментальной.
Так, вечер Японской культуры в ноябре прошлого года и Французской культуры в марте этого года порадовали зрителей и участников колоритом и еще раз подчеркнули характерные «изюминки», которыми, без сомнения, обладает каждая мировая культура и о которых так интересно и полезно узнать.

 Мы часто сами удивляемся, оглядываясь на разнообразие тематик, раскрытых в предыдущих встречах и тому, сколько потенциально интересных сюжетов можно еще развить.
      Тем более, что каждый может стать создателем очередной встречи – авторство и соавторство чрезвычайно приветствуется и ценится!





Приходите к нам те, кто больше любит дарить подарки, чем их принимать, кого переполняют таланты, эмоции, оптимизм и те, кому этого не хватает! Присоединяйтесь, будет здорово!


Ольга Чутур и Давид Заречный
Статья из журнала «Ключ» №16